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视同销售相关的财税处理

时间:2011-08-18  来源:  编辑:  打印

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【问】某企业从事木制品加工业务,生产实木地板和各种办公用品 ,属于增值税一般纳税人,税率17%。存货成本计价方法采用加权平均法,月末计算实木地板每平方米成本为120元。销售价格按照买方的订购数量可以浮动10%,本月实木地板的平均售价是300元,其中最高售价是360元/平方米。 假设涉及的价格均为不含税价格。2010年10月部分业务情况如下: 

1.领用400平米的实木地板用于办公楼的装修。 

2.以1000平米的实木地板抵偿前欠甲公司的货款351000元,开出增值税专用发票。 

3.向某希望小学捐赠一批价值5000元办公用品,该批用品生产成本2000元。 

4.企业领用自产的办公用品,用于管理部门使用,成本1650元,正常售价3000元。 

5.将本月外购的高档手表馈赠给客户,购买手表实际支付的价税合计为15210元。 

应该进行的财税处理有哪些? 

【答案】 

增值税=(400*300)*17%+(1000*300)*17%+5000*17%+15210/1.17*17%=74460 

消费税=(400*300)*5%+(1000*360)*5%=24000: 

1.借:在建工程 74400 

   贷:库存商品 48000 

     应交税费――应交增值税(销项税额) 20400 

     应交税费――应交消费税 6000 

2.借:应付账款 351000 

   贷:主营业务收入 300000 

     应交税费――应交增值税(销项税额) 51000 

借:主营业务成本 120000 

  贷:库存商品 120000 

借:营业税金及附加 18000 

  贷:应交税费――应交消费税 18000 

3.借:营业外支出 2850 

   贷:库存商品 2000 

     应交税费――应交增值税(销项税额) 850 

4.借:管理费用 1650 

   贷:库存商品 1650 

5.借:营业外支出 15210 

   贷:库存商品 13000 

     应交税费――应交增值税(销项税额) 2210 

或者 

 借:营业外支出 15210 

   贷:库存商品 13000 

     应交税费――应交增值税(进项税额转出) 2210

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