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2015年经济师《中级财税》全真模拟试题七(9)

时间:2014-12-21  来源:国家医学教育网  编辑:  打印

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三、案例分析题

(一)

某食品生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月发生如下经济业务:

(l)从油厂购进一批生产用的食用植物油,取得普通发票上的价税合计金额为96500元,支付运费8000元,取得运输发票。

(2)向农业生产者收购水果20000公斤,收购发票上注明2元/公斤。

(3)购置生产用设备3台,单价10000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元。

(4)向某商厦销售食品5000公斤,取得含增值税销售收入117000元,收取运输装卸费5000元;

(5)向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含增值税销售收入93600元;

(6)将自产的食品捐赠给灾区,食品成本为50000元,无同类食品的售价。

(7)直接向消费者销售食品400公斤,取得零售收入14040元。

(当期专用发票已通过认证)

81.计算该公司当期增值税可以抵扣的进项税额、

A5998

B10860

C11256

D16983

【答案】B

【解析】

(1)购进植物油取得普通发票,进项税不得抵扣,但运费取得运输发票可以按照7%抵扣进项税=8000×7%=560(元)

(2)收购农产品可抵扣的进项税=(20000×2)×13%=5200(元)

(3)购置设备可抵扣的进项税=5100(元)

当期可以抵扣的进项税额=8000×7%+(20000×2)×13%+5100=10860(元)

82.计算该公司当期增值税销项税额

A42716.50

B5662.79

C6988.68

D7855.77

【答案】A

【解析】

(1)销售食品的销项税=(117000+5000)÷(1+17%)×17%=17726.50(元)

(2)销售水果罐头的销项税=93600÷(1+17%)×17%=13600(元)

(3)捐赠视同销售的销项税=50000×(1+10%)×17%=9350(元)

(4)直接向消费者销售的销项税=14040÷(1+17%)×17%=2040(元)

当期销项税额=17726.50+13600+9350+2040=42716.50(元)

83. 计算该公司当期应缴纳的增值税。

A10256.65

B25661.75

C31856.50

D35668.69

【答案】C

【解析】

应缴增值税=42716.50-10860=31856.50(元)

(二)

某商贸企业,2008年度实现的产品销售收入1 800万元,支付合理的工资薪金总额200万元(含残疾职工工资50万元),业务招待费80万元,职工福利费60万元,职工教育经费30万元,利润总额为200万元。另外,企业当年购置环境保护专用设备支出600万元,购置完毕即投入使用。企业所得税税率为25%。

84.该企业2008年度允许税前扣除的工资薪金为( )万元。

A.150

B.200

C.250

D.300

【答案】C

【解析】 支付给残疾职工工资的100%可以加计扣除。200+50=250万。

85.该企业2008年度不允许税前扣除的业务招待费为( )万元。

A.9

B.32

C.48

D.71

【答案】D

【解析】业务招待费的60%为80×60%=48万,销售收入的5%为1800×0.5%=9万。此处可以扣除为9万元。不予需扣除的是80-9=71万。

86.该企业2008年度允许税前扣除的职工福利费为( )万元。

A.28

B.32

C.35

D.60

【答案】A

【解析】200×14%=28万,而实际发生的职工福利费60万元,此处可以扣除28万。

87.该企业2008年度允许税前扣除的职工教育经费为( )万元。

A.30

B.5

C.4

D.3

【答案】B

【解析】200×2.5%=5万,实际发生的为30万,所以此处可以扣除5万。剩下的以后年度结转扣除。

(三)

2011年,某房地产公司拥有房产20栋,使用情况如下:

① 公司经营用房10栋,价值3000万元

② 自2011年1月,将一栋出租给某公司做办公用房,租期为1年,租金5万元,由于特殊情况,与6月初收回进行大修理,大修理时间为7个月;

③ 2栋用于本公司职工幼儿园,价值400万元

④ 3栋已被有关部门认定为危房,于2011年7月开始停止使用,价值600万元;

⑤ 另外4栋是待售开发产品,价值900万元

该企业所在地房产税计算余额比例为20%

88、下列项目中,属于房产税计算依据有()。

A.房产租金收入

B.房产原值

C.房产计税余额

D.房产评估价值

【答案】AC

【解析】属于房产税计算依据有房产租金收入和房产计税余额

89、2011年出租房产需要交纳的房产税为()万元

A.0

B.0.25

C.0.50

D.0.60

【答案】B

【解析】5\12×5×12%=0.25

90、2011年本公司职工幼儿园交纳房产税为()万元

A.5.06

B.4.80

C.3.54

D.0

【答案】D

【解析】职工幼儿园免征房产税

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