您的位置:首页 > 财考网 > 经济师 > 历年试题

2015年经济师《中级建筑》全真模拟试题一(1)

时间:2015-06-08  来源:中华会计考试网  编辑:  打印

【免费】“先听课、后付费”点击注册 享受长达七天的免费学习期!
无需立即付费,相应课程听课权限已开通,可享受已制作完成章节的全部内容,满意后再付款!
【精品班】2015年经济师考试辅导 当期考试不过,下期学费减半!
经典班次科学搭配,全程立体化教学,学习过程全程跟踪、分析、指导。名师课程,随意选听。

一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

1、某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于( )万元。已知: (A/P,10%,10)=0.16275,(A/F,10%,10)=0.06275,(P/F,10%,10)=0.38550

A.3.462

B.2.855

C.2.946

D.2.628

【答案】D

【解析】残值F为10万元,折为现值P1=F(P/F,i,n)=10*0.38550=3.8550万元。

则期初总投资P=20-3.8550=16.1450万元,A=P(A/P,10%,10)=16.1450*0.16275=2.628。

2、某项目贷款100万元,要求在3年内每年年末等额偿还40万元,则该笔贷款的利率是( )。己知:(P/A,8%,3)=2.5770,(P/A,10%,3)=2.4870。

A.8.56%

B.8.69%

C.9.54%

D.9.71%

【答案】D

【解析】A=40,当利率i1=8%时,PW1=A(P/A,I,n)-P=40*2.5770-100=3.08万元;

当利率i2=10%时,PW2 =A(P/A,I,n)-P=40*2.4870-100=99.48-100=-0.52万元;

3、某人今年退休,现有银行存款10万元,若银行存款利率为5%,按复利计息,他欲在今后20年内均匀地使用这笔存款,则他每年年末可利用的钱数为( )元。已知:(A/P,5%,20)=0.08024。

A.9846

B.7658

C.8024

D.9247

【答案】C

【解析】P=100000元,i=5%,n=20,根据A=P(A/P,i,n)

A=P?i?(1+i)n/[(1+i)n-1]=100000*0.08024=8024元。

4、欲用100万元购买某专利,专利的有效时间为8年,所需的资金可以按年利率10%从银行贷款,8年内均等地偿还本利和。为了使购买该项专利不造成损失,每年年末的净收益应超过( )万元。已知:(A/P,10%,8)= 0.18744。

A.18.744

B.19.846

C.20.068

D.20.465

【答案】A

【解析】P=100万元,i=10%,n=8,根据A=P(A/P,i,n)

A=P?i?(1+i)n/[(1+i)n-1]=100* 0.18744=18.744万元。

5、下列指标中,不可用于单一投资方案评价的是()。

A.数额法

B.内部收益率

C.投资回收期

D.差额法

【答案】D

【解析】单一投资方案的评价方法包括数额法(净现值、净年值、净将来值)、比率法(内部收益率)和期间法(投资回收期)。差额法用于评价互斥方案。

6、下列方法中,可用于非确定型决策的是( )。

A.最大最小收益值法

B.德尔菲法

C.期望值标准

D.平均数法

【答案】A

【解析】非确定型决策的方法主要有:最大最小收益值法、最大最大收益值法、最小最大后悔值法。

7、下列关于盈亏平衡点的生产负荷率与建设项目风险承受能力的关系,说法正确的是( )。

A.生产负荷率越小,则风险越大

B.生产负荷率越小,即承受风险的能力越差

C.生产负荷率越大,则风险越小

D.生产负荷率越小,可以承受较大的风险

【答案】D

【解析】生产符合率越小,风险越小,项目可以承受的风险越大,抗风险能力越强。

8、某建设项目的年设计年产能力为6500件,年固定成本为200万元,每件产品的售价为1000元,单位变动成本为600元,销售利润为40万元,则该项目建成后的盈亏平衡点为()。

A.4000件

B.4300件

C.4500件

D.5000件

【答案】D

【解析】E=P• Q -(F+V•Q)=0,则Q=F/(P-V)=200万/(1000-600)=5000件。

9、价值工程的目的是()。

A.提高产品的价值

B.对产品进行功能分析

C.不断改进与创新

D.一种管理技术

【答案】A

【解析】价值工程的目的是提高产品或服务的价值。

10、某产品的实际成本为10000元,它由6个零部件组成,其中一个零部件的实际成本为1760元,功能系数为0.190,则该零部件的价值指数为( )。

A.0.968

B.1.080

C.1.091

D.0.836

【答案】B

【解析】成本系数=评价对象目前成本/全部成本=1760/10000=0.176;价值系数=功能评价系数/成本系数=0.190/0.176=1.080。

热门点击
网络视频多媒体课堂
联系我们

招生方案免费试听快速选课