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11. 根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人的下列行为中,可以开具增值税专用发票的是( )。
A.商业企业零售化妆品
B.商业企业零售劳保用品
C.工业企业销售免税货物
D.向消费者个人销售货物
正确答案:B
试题解析: 商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。
12. 某酒厂(增值税一般纳税人)2013年6月销售10吨白酒,取得不含税销售收入250万元,另向购买方收取了11.7万元的品牌使用费。已知白酒适用的消费税税率为20%加0.5元/500克,该酒厂当月应缴纳的消费税为( )万元。
A.50
B.51
C.52
D.53
正确答案:D
试题解析: 该酒厂应缴纳的消费税=250×20%+11.7÷(1+17%)×20%+10×2000×0.5÷10000=53(万元)。
13. 2012年3月13日,甲公司向乙公司签发一张10万元的支票。乙公司将其背书转让给丙公司。丙公司于2012年3月25日向付款人提示付款被拒绝。根据支付结算法律制度的规定,丙公司向甲公司主张票据权利的最晚日期是( )。
A.2012年9月13日
B.2012年9月25日
C.2014年9月13日
D.2014年9月25日
正确答案:A 试题解析: 持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。
14. 某电器修理部(增值税小规模纳税人)2013年8月取得含税修理收入20600元,当月出售一台自己使用过的进口设备,收取价税合计金额123600元,该修理部当月应缴纳的增值税为( )元。
A.600
B.2953.85
C.3000
D.420
正确答案:C
试题解析: 该修理部应缴纳的增值税=20600÷(1+3%)×3%+123600÷(1+3%)×2%=3000(元)。
15. 某卷烟批发企业A(增值税一般纳税人)向零售商B销售一批卷烟,取得不含税销售额300万元,当期同时向批发商C销售一批卷烟,取得不含税销售额100万元。则A企业当期应缴纳消费税为( )万元。
A.5
B.10
C.15
D.20
正确答案:C
试题解析: 批发商之间销售的卷烟属于纳税人之间销售卷烟,不征收批发环节消费税。所以A企业当期应纳消费税=300×5%=15(万元)。
16. 某居民企业被认定为小型微利企业,2012年实现会计利润25万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2012年应缴纳企业所得税( )万元。
A.4
B.5
C.5.4
D.6
正确答案:C
试题解析: 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;支付给供货商的违约金3万元是可以税前扣除的;向工商行政管理部门支付的罚款2万元,属于行政罚款,不可以在税前扣除。该企业2012年应缴纳企业所得税=(25+2)×20%=5.4(万元)。
17. 某居民企业2012年度取得主营业务收入3000万元,与收入相配比的成本为2100万元,允许税前扣除的营业税金及附加为150万元,全年发生管理费用 (其中含当年开发新产品的研究开发费用支出50万元)、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出50万元,该企业适用的企业所得税税率25%。假设该企业不存在其他纳税调整事项,该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.18.75
B.36.25
C.37.5
D.42.5
正确答案:A
试题解析: 开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业 2012年应缴纳企业所得税=(3000-2100-150-600-50×50%-50)×25%=18.75(万元)。
18. 中国公民周某参加某商场的抽奖活动,取得中奖收入10000元,当即拿出1000元通过国家机关捐赠给某农村义务教育的小学,周某该项中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
A.1120
B.1400
C.1440
D.1800
正确答案:D
试题解析: 个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。周某该项中奖所得应缴纳个人所得税=(10000-1000)×20%=1800(元)。
19. 中国居民张某2012年12月取得当月工资、薪金收入3000元,取得全年一次性奖金收入60000元,则张某12月份应缴纳个人所得税( )元。
A.15320
B.12045
C.11445
D.11345
正确答案:D
试题解析: 判断全年一次性奖金收入适用的税率和速算扣除数:[60000-(3500-3000)]/12=4958.33(元),适用的税率为20%,速算扣除数为555元,张某12月份应缴纳的个人所得税=[60000-(3500-3000)]×20%-555=11345(元)。
20. 根据关税法律制度的规定,境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以( )作为关税完税价格。
A.原进口时的价格
B.留购价格
C.国内同样货品价格
D.国内同样货品减除损耗的价格
正确答案:B
试题解析: 境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以留购价格作为关税完税价格。