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四、不定项选择题(本题型共24分。在每个小题的备选答案中,有一项或多项备选答案是符合题意的正确答案,全部选对得满分,少选的相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
1. 甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品等的生产经营。2013年6月,甲公司发生下列业务:
(1)购进油漆、修理用零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.5万元;支付运费1.4万元,取得运输部门开具的运输费用结算单据。
(2)购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。
(3)将库存的一部分橡木加工成A型实木地板进行销售,取得含税销售额81.9万元;另一部分制成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。
(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。
(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司办公室装修,总成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的总成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。
已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经过主管税务机关认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题(计算结果保留到小数点后两位)。
甲公司当期可以抵扣的进项税额是( )万元。
A.8.60
B.34.50
C.34.60
D.35.90
正确答案:C 知识点:其他 试题解析: 当期可以抵扣的进项税额=8.50+1.40×7%+26=34.60(万元)。
甲公司当期销项税额是( )万元。
A.212.60
B.227.42
C.230.48
D.241.91
正确答案:D 知识点:其他
试题解析: (1)将自产的C型实木地板用于办公室装修(非增值税应税项目),应视同销售计算销项税额;(2)将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额;(3)当期销项税额=(81.9+52.65)÷(1+17%)×17%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)] ×17%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×17%+0.20×160×17%=241.91(万元)。
甲公司当期应纳增值税额( )万元。
A.199.31
B.202.45
C.207.21
D.207.31
正确答案:D 试题解析: 当期应纳税额=241.91-34.60=207.31(万元)。
甲公司当期应纳消费税额( )万元。
A.64.25
B.68.90
C.70.24
D.74.47
正确答案:B
知识点:其他
试题解析: (1)橡木工艺品不属于消费税的征收范围,将橡木加工成工艺品进行销售,无需缴纳消费税;(2)将自产的C型实木地板用于办公室装修、将D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,均应视同销售缴纳消费税;(3)当期应纳消费税额=81.9÷(1+17%)×5%+[4.5×280+11.7÷(1+17%)] ×5%+5.43×(1+5%)÷(1-5%)×5%+0.20×160×5%=68.90(万元)。
2. 某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2012年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2013年初,该厂财务人员对2012年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料如下:
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元.企业债券利息收入12万元。
(2)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(3)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。
(4)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题(计算结果保留到小数点后两位)。
根据本题要点(1)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元
B.国债利息收入,应调增应纳税所得额25万元
C.企业债券利息收入,应调增应纳税所得额12万元
D.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元
正确答案:A
知识点:其他
试题解析: (1)选项AB:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元;(2)选项CD:企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。
根据本题要点(2)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A.广告费用750万元和业务宣传费186万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
B.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元
C.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元
D.广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额336万元
正确答案:C
知识点:其他
试题解析: (1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政.税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)销售货物同时收取的运费收入,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(万元);(3)应调增应纳税所得额=(750+186)-6000×15%=36(万元)。
根据本题要点(3)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,正确的是( )。
A.业务招待费55万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
B.业务招待费应调增应纳税所得额22万元
C.业务招待费应调增应纳税所得额25万元
D.业务招待费应调增应纳税所得额55万元
正确答案:C
试题解析: (1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;(2)扣除限额1=55×60%=33(万元);(3)扣除限额2=[5950+58.5÷(1+17%)] ×5‰=6000×5‰=30(万元);(4)业务招待费扣除限额为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。
根据本题要点(4)所提示的内容,在计算当年企业所得税应纳税所得额时,下列表述中,不正确的是( )。
A.捐赠支出85万元,应全额调增应纳税所得额
B.捐赠支出,应调增应纳税所得额12万元
C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额
D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进行纳税调整
正确答案:A, B, D
知识点:其他
试题解析: (1)选项AB:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元)。(2)税收滞纳金不得在税前扣除,应全额调增应纳税所得额。
3. A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在汇票上签章。B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还所欠C公司的租金,但未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称,然后将其背书转让给D公司。D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明:“工程验收合格则转让生效。”E公司随后又将汇票背书转让给F公司,用于偿付货款;G公司作为E公司的保证人在汇票上签章并记载了“保证”字样。
汇票到期后,持票人F公司在规定期限内向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A.该汇票的付款人是出票人A公司
B.该汇票的付款人是承兑人甲银行
C.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法符合法律规定
D.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法不符合法律规定
正确答案:B, D
知识点:其他
试题解析:
(1)选项AB:商业汇票的付款人是承兑人(甲银行);(2)选项CD:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
D公司将汇票背书转让给E公司时,在票据上注明:“工程验收合格则转让生效。” 根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是( )。
A.该记载将导致票据无效
B.该记载将导致背书无效
C.背书有效,但是,如果工程验收不合格,E公司则不享有票据权利
D.背书有效,该记载不具有汇票上的效力
正确答案:D
试题解析:背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力,即不影响背书行为本身的效力,被背书人仍可依该背书取得票据权利。
根据票据法律制度的规定,下列关于票据保证的表述中,不正确的是( )。
A.未记载保证日期的,以出票日期为保证日期
B.未记载保证日期的,以承兑日期为保证日期
C.保证人应当与被保证人对持票人承担连带责任
D.保证不得附条件,附条件的,不影响对汇票的保证责任
正确答案:B
试题解析:未记载保证日期的,出票日期为保证日期。
根据票据法律制度的规定,持票人F公司被拒绝付款后,有权向( )行使追索权。
A.出票人A公司
B.承兑人甲银行
C.背书人B公司、C公司、D公司和E公司
D.保证人G公司
正确答案:A, B, C, D
知识点:其他
试题解析:出票人、背书人、承兑人和保证人对持票人承担“连带责任”,持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。